????
? 当前位置:首页 >?公示公告 > 通报
关于2017年度电线电缆产品质量专项治理工作的通报
? ?发布时间:2017-12-25 19:34:58? ?
?

?

?????????

沧建质监32号

?

关于2017年度电线电缆产品质量

专项治理工作的通报

?

为严厉打击建设工程使用劣质电线电缆质量违法行为, 加强我市建设工程电线电缆质量监管,保障人民群众人身财产安全,根据《沧州市建设工程电线电缆产品质量专项治理工作方案》的要求,沧州市建设工程质量监督站于2017年9月7日至10月20日在市区开展了2017年度电线电缆产品质量专项治理巡查。现将本次巡查的相关工作情况总结如下:

一、检查内容

电线电缆进场台账及产品报验记录;电线电缆产品质量证明文件;电线电缆见证取样送检制度的执行情况;不合格电线电缆的处理情况;工程施工电线电缆型号、规格与设计文件是否一致;对进场电线电缆进行监督抽检。

?

二、检查情况

?本次巡查分为两组,对市区住宅工程、公共建筑、市政基础设施工程装修和设备安装阶段项目全面覆盖进行专项治理,将重点工程、不合格电线电缆退场项目和疑似低价中标项目作为检查重点。随机抽取47个单位工程,其中大型公共建筑工程14个,安居性保障住房工程13个,商品住宅工程20个。共监督抽检电线、电缆原材料40组,检验结果全部合格。

从巡查情况看,市区工程领域使用的电线电缆产品质量总体可控,建设工程使用的电线电缆自检、进场验收、见证取样送检制度和不合格产品退场制度落实情况良好,未发现劣质不合格电线电缆产品使用到工程中。

三、存在的主要问题

尽管我市建筑工程中使用的电线电缆质量得到了有效控制,未发现不合格产品使用情况,但从检查情况反映出,个别工程管理仍存在一些问题。如:电线电缆产品进场登记台账不统一,登记台账格式不一致;资料员记录情况的差别,登记台账所录入的信息不全面、统一;个别工程的施工、监理技术资料整理不规范,施工组织设计、监理规划等技术性文件缺少电气部分;对于电缆的重要施工过程没有明确质量控制手段;部分工程技术资料签字、盖章不及时。

?

?

四、下一步工作重点

针对以上存在的问题,我们将进一步完善监管措施,加大监管力度,确保治理成效。

1、严格要求,力促整改,切实落实相关责任主体的质量责任。

一是加强对施工单位电线电缆的采购管理。要求施工单位优先选购知名电线电缆生产企业的正规产品,并建立健全电线电缆进场台帐;二是加强电线电缆进场质量验收工作。对进入施工现场的电线电缆必须进行进场验收,凡是存在采购渠道不明、质量证明文件不符合要求、外观检查存疑等问题的,一律不得进场使用;三是进一步严格电线电缆原材料见证取样送检制度。进入施工现场的电线电缆必须在监理单位的见证下取样,并委托有资质的第三方检测机构进行检验,未经检验合格一律不得使用。

2、多措并举,加强监管,确保治理工作取得实效。

一是进一步强化日常监管。重点查验电线电缆工程台账,落实材料进场验收制度、见证取样送检制度和不合格产品退场制度执行情况。对工程中使用的电线电缆产品监管规格型号是否符合设计文件的要求,是否与进场检验的电线电缆产品一致,施工过程中是否符合相关规范标准要求;二是大力开展质量巡查,把电线电缆使用作为工程质量巡查的重要内容。三是定期开展电线电缆原材料专项抽检,加大监督抽查频次。四是加强建筑材料检测管理,实行质量检测机构不合格报告上报制度,防止施工单位在建筑材料进场检验环节弄虚作假。

3、加大力度,巩固成果,建立健全长效机制。

通过市、县两级建设主管部门的不懈努力,我市对工程用电线电缆质量治理工作成效显着。从排查情况看,我市建筑工程中没有发现劣质电线电缆用于工程问题,施工现场的进场电线电缆质量基本稳定。下一步工作中,我站将进一步加大监管力度,建立长效机制,始终保持严厉打击该类违法违规行为高压态势,确保工作成效。

?

附电线电缆抽查情况一览表

?

?

?

?

??????????????????????沧州市建设工程质量监督站

2017年11月16日

?

?

?

?

?

?

沧州市建设工程质量监督站办公室?????201711月17日印发

?

???????       ??????

          ?????????????

?

?

?
打印本文】【关闭窗口
?
?
?